День рождения Кубика Рубика

• Дата публикации: 19 мая 2021
День рождения Кубика Рубика

Всемирно известной головоломке исполняется 47 лет.

С момента своего появления на свет, игрушка издается миллионными тиражами и пользуется популярностью по сей день. Для того, чтобы подчеркнуть свои интеллектуальные способности, кубик собирают на скорость, устанавливая рекорды. Максимальную скорость показал представитель КНР – 3.47 сек.

Идея создания кубика возникла у венгерского архитектора Эрно Рубика в 1974 году. Он тогда преподавал в академии Будапешта и никак не мог растолковать ученикам, что собой представляет математическая теория групп. Для наглядности Рубик изготовил 27 маленьких разноцветных кубиков. Сложить их в один цельный куб с одноцветными сторонами ему удалось не сразу. Много времени пришлось потратить и на создание механизма. Создатель головоломки сам корпел над её решением месяц, а собрать его благодаря простому везению практически невозможно. Количество комбинаций стремится бесконечности, перебирая каждую из них человек может потратить триллионы лет.