Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития

• Дата публикации: 21 мая 2021
Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития

В 2021 году справляют в 19 раз.

Каждая нация имеет свои особенности в искусстве, традициях, поведении. Религия, глобализация противостоят культурному разнообразию. Это замедляет прогресс человечества и его всестороннее развитие. Чтобы обратить внимание правительства, общества на проблему и преодолеть ее, учрежден международный праздник.

Событие учредила Генеральная Ассамблея ООН резолюцией № A/RES/57/249 от 20 февраля 2003 года. Документ закрепил цели праздника и базовые ценности. Ему предшествовало принятие в 2001 году Всеобщей декларации ЮНЕСКО о культурном разнообразии.

Праздничные мероприятия призывают правительства стран к сотрудничеству между народами. Они поддерживают политику добрососедства, культурного обмена, дружбы и взаимного уважения.

В этот день почитают людей, которые внесли значительный вклад в искусство. Организуются конференции, просветительские лекции, семинары. Их участники выступают с докладами о проявлении расовой и национальной нетерпимости. Правоведы выдвигают предложения по совершенствованию международного законодательства. Проходят благотворительные акции в поддержку творчества, добрососедства. Устраиваются флешмобы, выставки. Журналисты готовят материалы о культуре и прогрессе.

Международный праздник справляют искусствоведы, люди, которые увлекаются культурологией, активисты политических, общественных организаций, государственных структур. Присоединяются к торжествам активисты благотворительных фондов, меценаты, спонсоры.

Мероприятия проходят в России, Украине, Беларуси и других странах.