Всемирный день пчел

• Дата публикации: 20 мая 2021
Всемирный день пчел

Международный праздник, отмечаемый в день рождения основоположника современного пчеловодства Антона Янши (1734—1773).

Пчелы, как и другие опылители, такие как бабочки, летуче мыши и колибри, подвергаются все большей угрозе со стороны человека. Дело в том, что пчёлы просто вымирают. Поэтому, чтобы повысить осведомленность о важности опылителей, угрозах, с которыми они сталкиваются, и их вкладе в устойчивое развитие жизни, Организация Объединенных Наций в 2017 году провозгласила 20 мая – Всемирным днем пчёл.

Есть такое пророчество, которое приписывают Эйнштейну: «Если с лица Земли исчезнут пчелы, человечество просуществует четыре года».

Вот, несколько удивительных фактов о пчелах:

1. Только семь видов из более чем 20 000 видов пчел производят мед. Одни только западные медоносные пчелы производят 1,6 миллиона тонн меда ежегодно.

2. Одна медоносная пчела обычно посещает около 7000 цветков в день, и для производства 1 килограмма меда, пчелы должны посетить 4 миллиона цветов. Для этого подсчитано, что они преодолевают среднее расстояние в 80 000 километров.

3. За свою жизнь, которая у рабочих пчел составляет 6 недель, пчела производит 1/12 слоя меда. Вот почему чистый мед не продается по той цене, которую многие назначают за фальсифицированный мед.

20 мая – Всемирный день пчёл. 13 удивительных фактов о пчёлах, о которых вы наверняка не знаете

Вчера375 прочитали3,5 мин.13 нравится
Сегодня в этот День, составила и предлагаю вам список любопытных фактов о пчёлах, многие из которых вы, наверняка, не знаете! Некоторые, вас очень удивят! Посмотрите, это действительно, интересно!
Есть такое пророчество, которое приписывают Эйнштейну:
«Если с лица Земли исчезнут пчелы, человечество просуществует четыре года».

Вот, несколько удивительных фактов о пчелах:

4. Отличная скорость! Медоносная пчела проводит большую часть времени в полете, она делает это на скорости 25 километров в час, взмахивая крыльями 200 раз в секунду. Человек бежит со скоростью 7-8 км/ч.

5. Пчелы относятся к числу наиболее организованных насекомых и живут в ульях. Почему клетки улья шестиугольные? В данном случае речь идет о чистой оптимизации пространства. Квадратная ячейка не позволила бы пчеле легко получить доступ к ее внутреннему пространству, учитывая ее морфологию. С другой стороны, круглая ячейка не была бы оптимальной структурой для сот, оставляя слишком много пустых пространств для заполнения воском, что потребовало бы больших усилий. Шестиугольник - лучший способ оптимизировать пространство в улье.

6. Пчелы, населяющие улей, бывают трех типов: рабочие, трутни и матки. Что касается пола, самцы пчел происходят от неоплодотворенной яйцеклетки, а самки рождаются в результате оплодотворения.

7. Более 75% мировых продовольственных культур в той или иной степени зависят от опыления. Опылители, такие как пчелы, и другие, помогают растениям размножаться. Опылители не только вносят непосредственный вклад в обеспечение продовольственной безопасности, но также имеют важное значение для сохранения биоразнообразия. Пестицидыизменения в землепользовании и монокультуры представляют угрозу для этих насекомых.

8. Пчелиные матки могут жить до шести лет. Однако со временем их репродуктивная способность снижается. Если пчелиная матка умрет, рабочие создадут новую матку, выбрав молодую личинку из числа новорожденных и накормив ее специальной пищей, называемой «маточным молочком».

9. Эти насекомые ориентируются по солнцу. Пчелы используют Солнце как компас, чтобы вернуться обратно в улей. В пасмурные дни, когда Солнце прячется за облаками, они летают, используя поляризованный свет благодаря специальным фоторецепторам, чтобы найти место Солнца в небе.

Вчера375 прочитали3,5 мин.13 нравится
Есть такое пророчество, которое приписывают Эйнштейну:
«Если с лица Земли исчезнут пчелы, человечество просуществует четыре года».

Вот, несколько удивительных фактов о пчелах:

10. Пчелы умирают, когда воткнули жало? К сожалению, да. Рабочие пчелы вводят 50% яда в момент забивания жала, остальное потечет из нее понемногу. Жало имеет пилообразную форму, и в большинстве случаев пчела не может вернуть его, в этом случае теряет часть своих жизненно важных органов и умирает через несколько минут. С другой стороны, пчелиные матки имеют низкорослое жало, чтобы они не жалили, а у трутней нет жала.

11. Рабочие пчелы собирают пыльцу и нектар, чтобы прокормить колонию. Оказывается, что растения производят сладкий и восхитительный нектар, который пчелы любят с единственной целью - привлечь их к своим цветам и, таким образом, иметь возможность воспроизводиться. В природе все продумано до миллиметра!

12. Когда пчела обнаруживает пищу, она предупреждает своих товарищей своего рода танцем.

13. У гигантской пчелы, известной под научным названием Megachile Pluto, размах крыльев составляет 6 сантиметров. Это самая большая пчела в мире!