Всемирный день черепахи

• Дата публикации: 23 мая 2021
Всемирный день черепахи

Животного, символизирующего мудрость, богатство и долголетие.

23 мая с 2000 года по инициативе Американского общества спасения черепах (American Tortoise Rescue) отмечается Всемирный день черепахи - животного, символизирующего мудрость, богатство и долголетие. Эта организация была основана энтузиастами в 1990 году в Малибу (штат Калифорния, США) для сохранения всех видов черепах, живущих в окрестностях города. Но постепенно сфера их деятельности расширялась и получила международный размах.

Черепахи - крайне незащищённые "дети природы": ввиду своей медлительности и особенностей благоприятных условий для проживания, эти животные порой оказываются на грани вымирания.

Самыми древними рептилиями на сегодняшний день считаются черепахи. Первая известная науке черепаха появились 220 миллионов лет назад, но у нее было только нижняя часть панциря, так же у нее были зубы, хотя у нынешних черепах их нет. Размеры доисторических черепах огромны - диаметр панциря доходил 3,6 метров.

Сегодня самая большая черепаха - кожистая черепаха - размер ее панциря более 2 метров в диаметре, а вес - 500—600 кг массы. Передние ласты, лишенные когтей, в размахе достигают 5 м. Голова очень большая и не втягивается под панцирь. К сухопутным гигантским черепахам относится слоновая - в ширину размер панциря достигает более 1 метра.

Так же черепахи являются долгожителями - почти все эти рептилии живут больше 100 лет. В 2006 году умерла в зоопарке галапагосская черепаха-долгожитель Гарриет. Интересным является тот факт, что ее в Европу привез знаменитый ученый Чарльз Дарвин. Черепаха умерла в возрасте 250 лет.

Ошибочным считается мнение, что черепахи очень медлительны. На самом деле это не совсем так. Кожистые черепахи способны плавать со скоростью 35 км/ч, но на суше они более медлительны и передвигаются со скоростью 15 км/ч. Быстрота передвижения сухопутных черепах зависит от температуры окружающей среды. Чем холоднее, тем медленнее черепаха будет ползти. Основным фактором медлительности черепах является строение их организма. Короткие конечности с трудом могут переносить громоздкий и тяжелый панцирь с большой скоростью, поэтому черепахи и символизируют медлительность и неуклюжесть.

Черепахи способны голодать продолжительное время. Слоновая черепаха может обходиться без пищи 18 месяцев. Много лет назад мореплаватели брали с собой в плавание для пропитания черепах, - как консервы, и кормить не надо.

Панцирь черепахи состоит из ороговевших щитков. На них каждый год образуются концентрические кольца. По ним как у деревьев можно определить возраст черепахи.