День бумажных самолетиков

• Дата публикации: 26 мая 2021
День бумажных самолетиков

Бумажные самолётики очаровывают детей и взрослых на протяжении многих поколений.

Бумажные самолётики появились в Китае более 2000 лет назад и к 460-390 годам нашей эры стали невероятно популярными не только в Поднебесной, но и в сопредельных государствах. Современный этап истории бумажных самолётиков начался в 1909 году. В 30-х годах ХХ века руководитель компании Lockheed Джон Нортроп применил их при тестировании новых моделей реальных самолётов. Со временем эти простые игрушки с отличными аэродинамическими свойствами стали популярными во многих странах мира. В 1989 году появилась Ассоциация бумажного авиастроения, а в 2006 году был проведён первый в мире чемпионат по запуску бумажных самолётиков.

За историю праздника удалось установить сразу несколько рекордов по запуску самолётиков:
- Некий Такуа Тоде отправил в небо модель, которая продержалась в воздухе 27,9 секунд и стала рекордсменом по продолжительности полёта.
- В 2012 году Джо Айубу сложил самолётик, которому удалось преодолеть расстояние в 70 м.
- В 2013 году немецкие студенты привезли на фестиваль самый крупный бумажный самолёт с размахом крыльев 18 м.

Самый простой и интересный способ принять участие в Дне бумажных самолётиков — собрать соседей, друзей, членов семьи, и предложить каждому сделать собственную уникальную модель, раскрасить её красками, маркерами, украсить блёстками. Посоревноваться в скорости складывания самолётиков. Запустить сложенные модели и оценить дальность и продолжительность их полёта. Победителям можно выдать грамоты или небольшие призы.