Общероссийский день библиотек

• Дата публикации: 27 мая 2021
Общероссийский день библиотек

Праздник работников российских библиотек

Общероссийской день библиотек – профессиональный праздник работников библиотек. К празднику имеют отношение все, кто связан с данными учреждениями: их сотрудники, вспомогательный персонал. Его считают своим работники архивов, преподаватели, студенты профильных учебных заведений. Принимают участие в мероприятии все получившие соответствующее образование, их родственники, знакомые, друзья и близкие люди.

В России Общероссийский день библиотек в 2021 году отмечается 27 мая и проходит на официальном уровне 27 раз.
Значение: праздник приурочен к 200-летнему юбилею основания Императорской публичной библиотеки.

Интересные факты

- Самая большая библиотека в мире – библиотека Конгресса в Вашингтоне, в которой находится 75 миллионов различных наименований книг, среди которых аудио- и видеозаписи, фотографии.

- Библеоклептомания – заболевание, которое характеризуется чрезмерной любовью к книгам и стремлением присвоить себе библиотечные экземпляры. Стивен Блумберг, страдавший этой болезнью, похитил около 23 тысяч книг из 268 библиотек в разных странах мира.

- Из общественных библиотек наиболее часто воруют Книгу рекордов Гиннеса.

- В библиотеке Гарвардского университета существует коллекция книг из человеческой кожи.

- В средневековой Европе в общественных библиотеках книги крепились к стеллажам при помощи цепей. Длина цепи давала возможность снять книгу с полки и прочитать, но не позволяла вынести за пределы здания. Это правило было обусловлено высокой стоимостью книг.

- В древнеегипетском городе Александрии существовало правило, согласно которому все корабли, которые заходили в порт, были обязаны сдавать имеющиеся на борту книги для копирования.