День пограничника

• Дата публикации: 28 мая 2021
День пограничника

Событие считают своим все, кто имеет отношение к пограничным войскам или проходил в их составе срочную службу

День пограничника справляют ежегодно в последнем месяце весны – 28 мая. Он не является выходным. Учрежден на государственном уровне Указом Президента РФ от 23 мая 1994 № 1011 «Об установлении Дня пограничника».

Неотъемлемыми частями любого государства является не только население, собственная армия, денежная единица, но и территория. Её пределы определяются границами. Испокон веков их защита от посягательств завоевателей делала жизнь граждан безопаснее. Многие страны уделяли особое внимание обустройству её пределов.

Так, в Древнем Китае была проведена широкомасштабная работа по защите от набегов племён. Результатом трудов явилась Великая стена, протянувшаяся на тысячи километров. Она стала первой линией обороны этой Юго-Восточной империи, а в наши дни является памятником военной и архитектурной мысли.

Подобные сооружения встречаются и у центральноамериканских племён индейцев, ожесточённо конфликтовавших друг с другом, но в гораздо более упрощенном исполнении. Граница становится передним краем защиты в случае нападения государства-захватчика.

Вооружённые подразделения, осуществляющие защиту пределов страны, принято называть пограничниками. По организации, взаимодействию и структуре, они идентичны регулярной армии или являются её частью. Им посвящен профессиональный праздник.

День пограничника берёт своё начало во времена Советского Союза, когда 28 мая 1918 года была создана Пограничная охрана. Она была переименована в Войска и стала подчиняться Комитету государственной безопасности СССР. После появления Российской Федерации ведомство относилось к различным силовым структурам, но дата профессионального праздника сохранилась.