День гадания на ромашках

• Дата публикации: 29 мая 2021
День гадания на ромашках

В этот день принято совершать различные гадания с участием такого цветка как ромашка.

Ромашки с древних времен считались неким магическим цветком и его использовали в медицине еще в древнем Риме, откуда и произошло название – «romana», что и означает «римская». Ромашка в древнем Египте олицетворялась с богом солнца, откуда и пошли наши ассоциации ромашки с солнечным цветком.

Кто в детстве не занимался гаданием на ромашках? Забавное и увлекательное времяпрепровождение. Кстати, если заглянуть в прошлое, то ощипывали вовсе не ромашки, а маргаритки, у этого цветка гораздо больше листочков, поэтому чтобы добиться «правды» нужно было потратить немало времени.

Взрослые тоже при виде ромашки не отказываются от гадания, конечно, никакого научного подтверждения правдоподобности полученных результатов нет, но многим такой способ помогает определиться в ситуации, когда совсем не знаешь, что делать. Ну или просто развлечься.

Ромашки служат не только «подсказкой» или украшением букетов. Из этих цветов нередко делают венки на голову, которые популярны у фотографов на съемках в качестве завершения образов.