День объятий с кошками

• Дата публикации: 04 июня 2021
День объятий с кошками

Девиз этого дня — «Обними кота!»

Заслужили пушистые мурлыки этот день благодаря своим лечебным свойствам. Кошки давно известны своей пользой, которую приносят человеку. Они помогают людям справляться со стрессами, скрашивают одиночество и даже исцеляют депрессию. Эти животные понимают настроение своих хозяев и пытаются под него подстроиться.

Такая разновидность пет-терапии как фелинотерапия (лечение при помощи кошек) довольно успешно зарекомендовала себя при лечении депрессии, маний, зависимостей (алкогольной и наркотической). Учеными также доказано, что дружеские объятия с пушистыми комочками способствуют стабилизации кровеносного давления.

Традицию обнять своего самого любимого мурлыку с каждым годом перенимают всё больше и больше стран. К примеру, в Канаде этот день является национальным праздником. Так никто уже и не помнит, когда и кем он был учреждён.

Интересные факты:
- множество людей по всей планете, обнимая своего пушистика в этот день, отдают ему всю любовь и признательность, но, как оказывается, не все коты и кошки рады таким обнимашкам;
- в День обнимашек с кошками принято отдавать бездомных котиков в добрые и заботливые руки;
- День петербургских кошек и котов еще является и днем памяти котов, которые помогли очистить блокадный Ленинград от заполонивших город крыс, уничтожавших и без того мизерные запасы продовольствия.