День рождения коляски

• Дата публикации: 18 июня 2021
День рождения коляски

Первую детскую повозку создал в 1733 году английский архитектор Уильям Кент для герцога Девонширского Уильяма Кавендиша. Чтобы она двигалась, в нее впрягали пони.

Популярность к детским коляскам пришла тогда, когда ими заинтересовалась королева Великобритании Виктория, заботливая и любящая мать четырех мальчиков и пяти девочек. По ее примеру повозками обзавелся весь двор.

В Лондоне с 1873 года разрешалось возить коляски только по проезжей части. Через семь лет добавили требование об оборудовании их фонарями красного и белого цвета и наличии водительских прав у взрослых.

Согласно немецкому языковеду М. Фасмеру, слово «коляска» пришло в русский язык в конце XVII века. Заимствовано из польского kolosa – «повозка».