Накануне Пасхальной неделе в ДК ЖД состоялась выставка посвященная этому светлому празднику.

• 28 апреля 2022 в 13:26

Пасхальная неделя в 2022 году начинается после праздника Пасхи, который в этом году приходится на 24 апреля. Это время радости, празднования Светлого Христова Воскресения. В народе этот период считается началом новой жизни и весеннего возрождения.
Богослужения в период Светлой Пасхальной седмицы проходят при открытых Царских вратах, скрывающих в остальное время алтарь. Это уникальная возможность для всех верующих наблюдать происходящее в алтаре, тем самым, быть ближе к священнодействиям.
Отличительная особенность недели – колокольный звон. В этот период во всех храмах позволяют звонить в колокола всем верующим в любое время. Разумеется, кроме времени богослужений, чтобы не мешать людям молиться. Вообще вся Пасхальная неделя для верующих – самая светлая и радостная в году. Все приветствуют друг друга словами Пасхального приветствия: «Христос Воскресе!» — «Воистину Воскресе!»