Международный день морской черепахи

• Дата публикации: 16 июня 2021
Международный день морской черепахи

Морские черепахи уже жили на Земле во времена динозавров, а это более 100 миллионов лет назад!

Эти рептилии могут дышать вне воды, населяют тропические и субтропические океанские воды по всему миру. Некоторые виды способны выдерживать огромное давление, погружаясь в океан на глубину до 900 метров.

Гнёзда морских черепах расположены на тысячах пляжей в десятках стран по всему миру. Большую часть своей жизни они проводят в море и возвращаются на берег для того, чтобы сделать кладку, часто проделывая для этого долгие путешествия, так как каждый год откладывают яйца на конкретном пляже. Один вид черепах (логгерхед или Pacific loggerheads) преодолевает расстояние в более чем 7500 миль между пляжами для гнездовья в Японии и кормовыми угодьями на побережье Мексики.

От температуры песка зависит будущий пол морской черепахи: в холодном песке развивается больше самцов, а в более тёплом - самок. В зависимости от вида, они могут откладывать до 250 яиц в одном гнезде. Инкубационный период длится до 60 дней.

Морские черепахи всеядны. Взрослые зелёные черепахи являются единственными морскими черепахами, которые питаются исключительно растениями. Черепахи бисса в Карибском море поедают множество губок.

Диета морской черепахи зависит от принадлежности к виду. Большинство из них могут съесть и медузу, хотя кожистая черепаха - единственный вид, который питается ими исключительно. Каждый день кожистая черепаха весом до 900 кг может съесть количество медуз равное её собственному весу. Черепахи бисса - любители морских губок, съедают до 1000 штук в год, что помогает росту коралловых рифов, которые конкурируют с губками за место. Логгерхеды прежде всего питаются такими ракообразными, как омары, морские ежи и крабы.