Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой

• Дата публикации: 17 июня 2021
Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой

Дата приурочена к принятию Конвенции по борьбе с опустыниванием 17.06.1994 г.

Деятельность человека пагубно влияет на окружающую среду. Выбросы загрязняющих веществ повышают температуру на всей планете, что приводит к изменениям климата, экстремальной погоде и засухам. Засухи становятся причиной непригодности земель для сельскохозяйственных работ, тяжелых условий для жизни. От этого страдают люди, живая природа, окружающая среда. Чтобы привлечь внимание общества, правительств, промышленных производителей к насущным проблемам экологии, ООН учредила международный праздник.

Учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № A/RES/49/115 от 30.01.1995 г.

Традиции: высадка кустарников, деревьев, возделывание почв; слушания, конференции, просветительские лекции, семинары, форумы; тематические занятия в образовательных учреждениях; экологические акции, протесты, демонстрации, флешмобы; трансляция фильмов о природе

Пустыни занимают 10% поверхности суши, без учета Антарктиды.

Салар де Уюни – крупнейшая в мире соляная пустыня. Она располагается в Боливии. На ее поверхности обитает бактерия Bacillus megaterium Uyuni S29. Она вырабатывает полимер, который используется в фармацевтической, пищевой промышленности.

За 6 дней Сахара поглощает больше солнечной энергии, чем человечество потребляет за 1 год.

В пустынях существуют микроорганизмы, которые делают пески более темными и горячими.

Они повышают температуру поверхности на 10 градусов.