День Молодёжи

• Дата публикации: 27 июня 2021
День Молодёжи

Праздник, посвященный тем, от кого зависит будущее страны, мира и планеты в целом.

Праздник молодых граждан страны. Особое значение он имеет для школьников и студентов. Впервые День молодежи отметили в 1958 году. Праздник отмечают ежегодно 27 июня, а если дата выпадает на будний день — торжественные мероприятия переносят на ближайший выходной.

История праздника начинается в Советском союзе. Указ «Об установлении Дня советской молодёжи» был подписан Верховным Президиумом СССР 7 февраля 1958 года. Отмечать решили в последнее воскресенье июня: учебный год окончен, экзамены сданы, почему бы и не погулять. Впрочем, «погулять» не стало основной целью, главный смысл у нового праздника был не столько развлекательный, сколько идеологический. В городах по всему Союзу проходили собрания, слеты и съезды активистов, устраивались соревнования молодежных бригад на фабриках и заводах, спортивные фестивали и конкурсы. Ну а потом уже можно было и расслабиться — вечером после производственных состязаний их участники отправлялись в городские парки на танцы.

Задание на день: Соберитесь со своими друзьями и сделайте «капсулу времени». Это своеобразное послание к потомкам. Напишите на бумаге пожелание, которое бы вы хотели отправить своим сверстникам в будущее: пожелание или совет, который бы вы сами хотели получить в этом возрасте. Послание положите в герметичную емкость и спрячьте в укромном тайнике. Это может быть место, в котором собирается отдыхать молодежь (парк или сквер) или помещение учебного заведения. Возможно, через десятилетие «капсулу времени» обнаружат, и эта находка станет для кого-то вдохновением.