«Культурная жизнь блокадного Ленинграда»

• 23 января 2024 в 11:13
«Культурная жизнь блокадного Ленинграда»

18 января 2024 года исполнился 81 год со дня прорыва блокады Ленинграда, а 27 января — 80 лет со дня полного освобождения города от фашистской блокады.

К этой особой дате проект «Культура для школьников» совместно с Городским Домом культуры «Юбилейный» города Сочи подготовил видеоролик «Культурная жизнь блокадного Ленинграда».

Из нашего ролика вы узнаете много интересных фактов о непрекращающейся культурной жизни города в те тяжелейшие военные дни. О том, как голодающие артисты каждый день выходили на сцену, чтобы поднимать дух жителей блокадного города. И это несмотря на то, что спектакли часто прерывались из-за вражеских обстрелов, во время которых зрители должны были находиться в бомбоубежищах. Вы увидите, как рождались новые концертные жанры, познакомитесь с работой кинотеатров, музеев и библиотек в то суровое время. И конечно же узнаете, как сами ленинградцы относились в период блокады к искусству.

Проект «Культура для школьников» реализуется Минкультуры России и Минпросвещения России совместно с Центром культурных стратегий и проектного управления (РОСКУЛЬТПРОЕКТ) и Российским фондом культуры.